Les élus

Ecouter le contenu

LE MAIRE ET LES ADJOINTS

Frédéric LAPORTE

Maire de Montluçon

Valérie TAILHARDAT

1ère Adjointe

Délégations :

Chargée de la Culture et de la Valorisation du Patrimoine et de la Vie associative, anciens combattants et associations

Commissions :

Culture et Valorisation du Patrimoine / Festivités / Vie associative, anciens combattants et associations

Jean-Pierre MOMCILOVIC

Adjoint

Délégations :

Chargé des Finances, du Patrimoine, des Travaux et de l’Aménagement Urbain

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux,
Aménagement Urbain, Logement / Culture et Valorisation du Patrimoine

Annie BÉNÉZY

Adjointe

Délégations :

Chargée des Personnes Âgées, de la Santé et des Personnes Handicapées

Commissions :

Personnes Âgées, Santé, Personnes Handicapées / Environnement et Développement Durable,
Circulation, Transports, Sécurité / Affaires Sociales, Solidarité, Vie associative

René CASILLA

Adjoint

Délégations :

Chargé des Sports

Commissions :

Animation et Développement Sportif / Festivités

Manuela DE CASTRO ALVES

Adjointe

Délégations :

Chargée de la Jeunesse, de la Vie des Quartiers, des Festivités et de la Logistique

Commissions :

Jeunesse & Vie des Quartiers / Festivités / Enfance et Petite Enfance

Jean-Charles SCHILL

Adjoint

Délégations :

Chargé des Affaires Scolaires et des Relations Internationales

Commissions :

Affaires Scolaires et Relations Internationales

Françoise BLAZY

Adjointe

Délégations :

Chargée de l’Enfance et de la Petite Enfance

Commissions :

Enfance et Petite Enfance / Affaires Scolaires et Relations Internationales

Hubert RENAUD

Adjoint

Délégations :

Chargé des Affaires Sociales et de la Solidarité

Commissions :

Affaires Sociales, Solidarité / Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Personnes Âgées, Santé, Personnes Handicapés / Enfance et Petite Enfance /
Affaires Scolaires et Relations Internationales /

Pierre LAROCHE

Adjoint

Délégations :

Chargé de l’Environnement, du Développement Durable,
de la Circulation, des Transports, de la Sécurité et des Affaires Réglementaires

Commissions :

Environnement et Développement Durable,
Circulation, Transports, Sécurité / Travaux, Aménagement Urbain, Logement / Affaires Réglementaires, Finances, Administration Générale, Ressources Humaines,

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Suzanne NOEL

Conseillère municipale

Délégations :

Déléguée aux Sports

Commissions :

Animations et Développement Sportif

Loëtitia RAYNAUD

Conseillère municipale

Délégations :

Déléguée aux Affaires Sociales et à la Solidarité

Commissions :

Affaires Sociales, Solidarité / Personnes Âgées, Santé, Personnes Handicapées /
Environnement et Développement Durable, Circulation, Transports, Sécurité /
Enfance et Petite Enfance / Jeunesse, Vie des Quartiers

Sonia BOURGEON

Conseillère municipale

Délégations :

Déléguée à la Vie Associative

Commissions :

Affaires Scolaires et Relations Internationales / Jeunesse, Vie des Quartiers /
Festivités / Vie associative, Anciens Combattants et Associations

Annie PASQUIER

Conseillère municipale

Délégations :

Déléguée aux Anciens Combattants

Commissions :

Vie associative, Anciens combattants et Associations /
Enfance et Petite Enfance / Jeunesse, Vie des quartiers /
Culture et Valorisation du Patrimoine /
Affaires Sociales, Solidarité /

Audrey MOLAIRE

Conseillère municipale

Délégations :

Déléguée à la Culture

Commissions :

Culture / Animation et Développement Sportif / Festivités / Affaires Sociales, Solidarité

Isabelle TROUBAT

Conseillère municipale

Délégations :

Déléguée à la Communication

Commissions :

Affaires Scolaires et Relations Internationales / Culture et Valorisation du Patrimoine

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Daniel DUGLERY

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement

Evelyne TAUTOU

Commissions :

Culture et Valorisation du Patrimoine

Pierre-Antoine LEGOUTIERE

Commissions :

Environnement et Développement Durable, Circulation, Transports, Sécurité / Festivités

Elisabeth BOUSSAC

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Personnes Âgées, Santé, Personnes Handicapés / Affaires Sociales, Solidarité/
Jeunesse et Vie des Quartiers

Pierre DELUDET

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement / Affaires Réglementaires

Emmanuelle FERRY

Commissions :

Personnes Âgées, Santé, Personnes Handicapées / Affaires Scolaires et Relations Internationales /
Festivités / Affaires Sociales, Solidarité

Jean-Jacques KEGELART

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Environnement et Développement Durable, Circulation, Transports, Sécurité / Affaires Réglementaires

Patrice DIAS

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Animation et Développement Sportif / Affaires Réglementaires

Leïla DOUAR

Commissions :

Environnement et Développement Durable, Circulation, Transports, Sécurité /
Jeunesse, Vie des Quartiers / Festivités

Sevil AYDIN

Commissions :

Jeunesse & Vie des quartiers, Animations et développement sportif, Culture & valorisation du patrimoine

LES ELUS D’OPPOSITION

GROUPE PS - EELV

Frédéric KOTT

Commissions :

Finances, administration générale, ressources humaines, travaux, aménagement urbain, logement / Culture et valorisation du patrimoine

Juliette WERTH

Commissions :

Enfance, Petite Enfance / Affaires Scolaires et Relations Internationales /
Jeunesse et Vie des Quartiers / Animation et Développement Sportif /
Festivités / Vie associative, Anciens Combattants et Associations

Philippe BUVAT

Commissions :

Travaux, Environnement et développement durable, Circulation, Transports, Sécurité /
Personnes âgées, Santé, Personnes handicapées / Affaires Réglementaires

GROUPE « LIBRES POUR MONTLUÇON »

Jean DEMASSE

Jean-François GUERS

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Animation et Développement Sportif

Joseph ROUDILLON

Commissions :

Affaires Réglementaires

Eric VENUAT

Commissions :

Culture et Valorisation du patrimoine

GROUPE « FRONT DE GAUCHE »

Nelly DEPRIESTER

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Environnement et Développement Durable, Circulation, Transports, Sécurité / Enfance et Petite Enfance

Pierre MOTHET

Commissions :

Personnes Âgées, Santé, Personnes Handicapées / Jeunesse, Vie des Quartiers /
Animation et Développement Sportif / Affaires Réglementaires / Affaires Sociales, Solidarité /
Vie associative & Anciens Combattants et Associations

GROUPE « MONTLUÇON DÈS DEMAIN »

Abdou DIALLO

Commissions :

Culture et Valorisation du Patrimoine / Festivités

Sylvie SARTIRANO

Commissions :

Finances, Administration Générale, Ressources Humaines, Travaux, Aménagement Urbain, Logement /
Affaires Scolaires et Relations Internationales / Animation et Développement Sportif

AUTRE ÉLU D’OPPOSITION

Nicolas BRIEN

ÉLU NON INSCRIT

Bernadette VERGNE

Commissions :

Personnes âgées, santé, personnes handicapées